Амарантовое масло: свойства и применение

Применение масла 07 марта 2023

Содержание:

 

Масло амаранта – натуральный богатый полезными веществами продукт, который получают путем отжима семян высшего сорта. Это ценнейший растительный жир, который используется в традиционной и народной медицине. Его добавляют в кулинарные блюда, косметические средства для лица и волос, массажные масла, используют для ухода за собой в домашних условиях.

Подробнее о пользе амарантового масла, способах его применения и противопоказаниях вы узнаете, дочитав статью до конца.

Как получают масло амаранта?

Амарантовое масло производят разными способами: купажированием, экстрагированием, вытяжкой при помощи углекислого газа, а также методом однократного холодного отжима (сыродавлением).

Стоит заметить, что последний способ – отжим масла с помощью пресса без нагреваний и других химических реакций, считается самым натуральным, так как 99,9% полезных веществ, содержащихся в семечке амаранта, оказываются в масле.

Отжатое масло из пресса стекает в стеклянные бутылки по деревянному желобу и сразу закупоривается пробкой. В продукт не добавляют красителей, ароматизаторов и прочих искусственных добавок. Поэтому такое масло сохраняет свежий аромат и премиальные вкусовые качества. Единственный минус холодного отжима – меньший выход конечного продукта, поэтому и цена на сыродавленное масло выше.

Совет: Технология изготовления растительного продукта, как правило, указана на этикетке. Поэтому прежде, чем купить амарантовое масло, стоит внимательно изучить все надписи на бутылке.

Признаки свежего сыродавленного масла:

  • Разлито в стеклянную тару.
  • На этикетке указан метод холодного отжима.
  • Содержимое в бутылке маслянистое, невязкое, прозрачное.
  • Цвет золотистый, без мути, но допустим незначительный осадок.
  • Аромат – приятный, напоминающий разнотравье, с ореховой нотой.

 

Масло амаранта – ценный состав

Амарантовое масло – одно из самых полезных растительных масел в принципе. Благодаря уникальному соотношению ценнейших элементов, положительно влияющих на здоровье человека, его применяют в диетологии, косметологии, комплексной терапии и профилактике многих заболеваний.

В химическом составе масла:

  • Витамины: А, В1, В2, В5, В6, В9, С, D, Е, Н, РР, бета-каротин, холин.
  • Макро- и микроэлементы: железо, калий, кальций, магний, марганец, медь, натрий, селен, фосфор и цинк.
  • Сквален (8–10%).
  • Жирные кислоты: Омега-3, Омега-6, Омега-9.
  • Фосфолипиды, фитостеролы, токоферольные вещества.

Редкие элементы:

Сквален. Природный ненасыщенный углеводород, который впервые был обнаружен в 1906 году японским ученым Ц. Митцумаро, который сумел выделить вещество из печение морских хищников – акул. После этого открытия последовали многочисленные клинические и лабораторные исследования, в результате которых открывались все новые и новые полезные свойства сквалена.

Так, в 1931 году ученый Цюрихского университета доктор Клаур обратил внимание на то, что вещество обладает уникальным свойством высвобождать из любого источника кислород и насыщать им органы и ткани. Примерно в этот же период полезные свойства амаранта изучал русский ученый Николай Вавилов.

Позже исследователи выявили и потвердили противоопухолевый и противораковый эффект сквалена. Они пытались пересадить раковые клетки на ткани акулы, но последние их полностью отвергали. Как выяснилось, этому способствовал именно сквален. Также соединение регулирует липидный обмен, участвует в синтезе гормонов, омолаживает все клетки организма, защищает от болезнетворных бактерий, радиационного излучения.

Витамин E. В амарантовом масле содержится активная форма витамина E (токотриенол), антиоксидантные и противовоспалительные свойства которой в 40 раз выше, чем у обычной.

Фитостеролы. Природные вещества, которые по своему действию схожи с гормонами. Их используют в препаратах для гормонозаместительной терапии, а также для снижения холестерина в крови.

 

Сферы применения масла амаранта

Тысячелетиями амарантовое масло считалось народным средством, которое использовали для залечивания ран и ожогов, ухода за кожей, добавляли в пищу. И лишь в ХХ веке благодаря многочисленным успешным исследованиям европейских, американских и японских ученых этот растительный жир заслужил признание в классической медицине и стал частью комплексной терапии при различных заболеваниях.

В России противоопухолевые свойства амарантового масла изучают в российском НИИ онкологии им. профессора Петрова (Санкт-Петербург). Продукт прошел испытания в ожоговом центре института хирургии им. Вишневского, здесь были выявлены его ранозаживляющие и бактерицидные свойства. В институте питания РАМН исследовалось влияние масла на липидный обмен, профилактику ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов. А в США был создан целый «Институт амаранта», который изучает полезные свойства растения и продуктов из него.

КОСМЕТОЛОГИЯ

Косметологи рекомендуют амарантовое масло для увлажнения, питания, омоложения, улучшения общего состояния кожи и волос, защиты их от вредного воздействия ультрафиолета, холода и ветра, а также для проведения антицеллюлитного массажа. При этом амарантовое масло подходит для любого типа кожи. Оно быстро впитывается, не оставляет блеска и липкости.

При регулярном наружном применении масло из семян амаранта:

  • тонизирует и смягчает кожу, делает ее более упругой;
  • разглаживает морщины, препятствует преждевременному старению;
  • уменьшает купероз и целлюлит;
  • регулирует работу сальных желез;
  • лечит сыпь и акне;
  • устраняет перхоть, зуд, шелушение кожи головы;
  • питает и укрепляет волосы, сокращает их выпадение;
  • предотвращает появление растяжек, особенно в период беременности;
  • ускоряет заживление различных повреждений кожи и слизистых оболочек (ран, ожогов, язв, эрозий, послеоперационных рубцов и т.д.).

ЗДОРОВЬЕ

Медики во всем мире признали эффективность масла в вопросах профилактики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических, офтальмологических, инфекционных и грибковых заболеваний, нервных расстройств, нарушений гормонального фона, эрозий, кольпита, туберкулеза, мышечной дистрофии, болезней опорно-двигательного аппарата и т.д. Также прием масла назначают при восстановлении после курса химиотерапии.

При регулярном употреблении амарантовое масло:

  • Поддерживает сердце, очищает сосуды от холестериновых бляшек.
  • Значительно снижает риск возникновения ишемической болезни, инфарктов и инсультов.
  • Препятствует развитию злокачественных опухолей.
  • Повышает работоспособность головного мозга – помогает справляться с головными болями и бессонницей, улучшает память и внимание.
  • Оказывает положительное влияние на нервную систему, стабилизирует эмоциональный фон.
  • Нормализует артериальное давление.
  • Улучшает состав крови, предупреждает образование тромбов.
  • Укрепляет костную ткань, служит профилактикой артритов, остеохондроза, остеопороза.
  • Восстанавливает работу печени и почек.
  • Очищает кишечник от шлаков и токсинов, подавляет вредную микрофлору.
  • Ускоряет метаболизм, способствует снижению веса.
  • Улучшает работу эндокринной системы.
  • Приводит в порядок гормональный фон.
  • Положительно влияет на репродуктивную систему женщин и мужчин: предотвращает возникновение простатита, эректильной дисфункции, бесплодия.
  • Способствует выведению из организма тяжелых металлов, нитратов и других токсических веществ. Нивелирует побочные действия от медикаментов.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Предупреждает развитие рахита у детей.

КУЛИНАРИЯ

Масло из семян амаранта обладает мягким ореховым вкусом и ароматом. Его добавляют его салаты, холодные блюда, десерты и выпечку. Продукт идеально подходит для вегетарианского меню.

Важно! При нагревании масла содержащиеся в нем полезные вещества и витамины разрушаются. Поэтому продукт не рекомендовано подвергать тепловой обработке.

 

Как использовать масло амаранта: способы применения

  1. Прием внутрь

Для повышения иммунитета и профилактики заболеваний: принимают по 1 чайной ложке амарантового масла 2 раза в сутки за 30 минут до еды в чистом виде либо в качестве добавки к салату. Перед употреблением бутылочку с маслом нужно взболтать. Курс повторяют два раза в год: осенью и весной. 

Противопоказания: индивидуальная непереносимость продукта, холецистит, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор, диарея, нарушение работы почек, проблемы со свертываемостью крови, гипотония (с осторожностью).

Беременным и кормящим женщинам, детям до 7 лет масло необходимо принимать только после консультации с врачом.

Важно! Прежде чем купить масло амаранта, внимательно изучите этикетку и убедитесь, что оно предназначено для употребления в пищу. Масло с надписью «косметологическое» несъедобно и при приеме внутрь может нанести вред организму.

  1. Местное применение

Варианты наружного применения масла амаранта:

Для заживления кожных повреждений, воспалений, дерматитов масло наносят на пораженный участок два раза в день, оставляют на 10-15 минут. Излишки жира удаляют салфеткой. Также можно делать марлевые компрессы.

Для лица и кожи. В небольших количествах масло амаранта можно нанести на кожу в качестве самостоятельно средства, а также добавить несколько капель в крем, сыворотку, гель для душа, жидкое мыло и другую домашнюю косметику для ежедневного ухода за лицом, руками, телом.

Для волос. Чтобы волосы были красивыми и сильными от корней до кончиков, не выпадали и не ломались, амарантовое масло добавляют в шампуни, кондиционеры, маски, наносят на кожу головы перед мытьем, а также на концы влажных волос сразу после душа.

При заболеваниях слизистой. Несколько капель масла добавляют в ежедневное средство для полоскания рта при гингивите, стоматите и других заболеваниях ротовой полости и десен. При эрозии шейки матки делают ванночки и аппликации с амарантовым маслом.

 

Условия хранения

В закупоренной бутылке амарантовое масло холодного отжима хранят в защищенном от солнечных лучей месте при температуре не выше +3…+6°C. После вскрытия – масло необходимо держать в холодильнике.

Срок хранения: до 6 месяцев со дня производства. После откупоривания бутылки – 30 дней.

При нарушении условий хранения продукт теряет вкусовые качества и может нанести вред здоровью.

Прим.: Статья несет строго информационный характер. Перед применением продукта изучите инструкцию и проконсультируйтесь с врачом.

 

Товары по теме статьи

Смотрите также: